НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. Реал - Бавария 2:1 (по пен. - 1:3). И кто здесь ФК Голливуд?! ###

Лига чемпионов.

1/2 финала. Ответный матч.

"Реал" (Мадрид, Испания) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 2:1 (по пенальти - 1:3)

Голы: Роналду 6 (пен.), Роналду 14 - Роббен 27 (пен.)

"Реал": Касильяс, Ди Мария (Кака 75), Арбелоа, Алонсо, Марсело, Озил (Гранеро 110), Бензема (Игуаин 106), Роналду, Хедира, Рамос, Пепе

"Бавария": Нойер, Кроос, Гомес, Швайнштайгер, Густаво, Бадштубер, Алаба, Лам, Боатенг, Роббен, Рибери (Мюллер 95)

Предупреждения: Пепе 27, Арбелоа 59, Гранеро 116 - Алаба 5, Роббен 90, Густаво 101, Бадштубер 104

Первый матч - 1:2. В финал выходит "Бавария".

После "закрытого" полуфинала с участием «Барселоны» и «Челси» от матча в Мадриде ожидали атакующего футбола. Очевидно, что лучшими игроками «Баварии» являются Рибери с Гомесом, а вовсе не Боатенг с Бадштубером. Аналогично и «Реал» - главную его звезду зовут не Альваро и даже не Серхио… Соответственно, обоим тренерам не было смысла зажиматься в оборону и ждать шанса в контратаке. Да и задел «Баварии» на ответный матч был не настолько велик, чтобы на него опираться с первых минут.

Довольно известный факт, что Моуриньо не любит в этом сезоне проводить ротацию, а Хайнкесу и ротировать, в общем-то, некого. Но в этот раз тренеры просто проявили чудеса постоянства, произведя по сравнению с первой встречей аж одну замену на двоих! Хайнкес не поменял просто ничего: Нойер в воротах, линия обороны Алаба – Бадштубер – Боатенг – Лам перед ним. В центре поля появилось трио Густаво – Швайнштайнгер – Кроос, а впереди творить и феерить предстояло Роббену, Рибери и Гомесу. Француз на левом фланге, голландец на правом, немец в центре нападения – всё как обычно, всё без сюрпризов.

А Моуриньо просто выбрал на левом фланге обороны надёжность в лице Марсело, оставив Коэнтрау в запасе. Перед Касильясом появилась оборонительная четвёрка (слева направо) Марсело – Пепе – Рамос – Арбелоа. Пару опорников составили Хаби Алонсо с Хедирой, плеймейкера предстояло играть Озилу, а фланги остались за Роналду (левый) и ди Марией (правый). Наконец, на острие атаки вышел Бензема, окончательно во второй половине сезона вытеснивший Игуаина на скамейку запасных.

Сложно представить более явный и очевидный пенальти, чем тот, который привёз Алаба в самом дебюте. Молодой темнокожий игрок просто остановил мяч рукой в штрафной после удара Ди Марии. 11-метровый безукоризненно реализовал Роналду… а спустя пару минут Алаба мог с лихвой вернуть свой должок команде! Отличный кросс по левому флангу закончился навесом на Роббена, который пробил настолько коряво, что поначалу почудился сейв Касильяса. Голландец пробил даже не выше ворот – мяч после касания его ноги полетел строго вертикально.

Игра развивалась очень активно – буквально через пару минут после эпичного промаха Касильяс отбил дальний удар перед собой, и Хедира едва успел в подкате вынести мяч в аут. Немец вообще сыграл выдающуюся роль в решающих матчах сезона – на «Альянц Арене» был лучшим, на «Камп Ноу» забил… А на «Сантьяго Бернабеу» Сами начал атаку, приведшую ко второму голу. Пас из глубины на Озила, тот отдаёт на Роналду – и мяч трепещет в сетке ворот!

В эти минуты казалось, что у «Баварии» нет ни малейших шансов, что «Реал» забьёт еще один-два и оформит триумфальный выход в финал Лиги Чемпионов… Но «Бавария» в кои-то веки проявила характер, а хозяева повели себя как последние пижоны. Очередной навес в штрафную закончился фолом Пепе на Гомесе и справедливым пенальти. Пенальти – как же ему доверяют! – взялся бить Роббен. Касильяс был близок к тому, чтобы снова сделать голландца антигероем и коснулся мяча, но тот от штанги всё равно залетел в ворота.

Остаток первого тайма убедил в том, что у «Реала» большие проблемы с обороной. Вскоре после пропущенного гола Касильяс отбил удар Гомеса, вывалившегося один на один. Да и вообще защитники «сливочных» пожарили, заставляя своего вратаря работать в поте лица. Арбелоа в очередной раз доказал, что может претендовать на статус самого переоценённого защитника мирового футбола, Марсело с Рамосом просто провели слабый матч… «Реал» мог и сам забить, но в его ситуации было важнее не пропустить.

Именно эта осторожность и диктовала происходящее на поле на протяжении оставшихся трёх таймов. «Реал» пропущенный гол отправлял в нокаут, «Баварию» - как минимум ставил в затруднительное положение. Не было сомнений в том, что этот гол последует вместе с укреплением обороны от Моуриньо. Таким образом, второй тайм вышел довольно серым, с небольшим количеством опасных моментов. Правда, у мюнхенцев были отличные шансы забить в самой концовке, но здесь уже оборона хозяев проявила себя во всей красе. Три человека сумели сдержать Гомеса, заблокировать его удар – а лучше всех в этом эпизоде сыграл Рамос.

Первый дополнительный тайм заставил задуматься – а кому, собственно, играть у «Баварии» в финале (если он случится) на своей половине? Великолепно игравший Густаво, а вслед за ним и Бадштубер схлопотали по горчичнику и пропустят (забегу уже вперёд, извините) самый важный свой матч на «Альянс-Арене». Ну и про Алабу, предупреждённого за фол на пенальти, тоже не следует забывать. Эти трое плюс Рамирес, Иванович, Мейрелеш и Терри будут в Мюнхене 19 мая, пожалуй, самыми ярыми болельщиками своих команд…

Отдельно хочется пробежаться по заменам. Моуриньо во втором и четвёртом таймах последовательно выпустил на поле Кака, Игуаина и Гранеро. Вроде бы всё логично – сначала пытался дожать соперника, потом уже выпустил игрока в опорную зону, чтобы не привезти в концовке – но все замены катастрофически не сыграли. Кака на поле потерялся (а как костерили португальца за то, что он в решающих матчах предпочитает Озила бразильцу!), Гранеро отметился только жёлтой за симуляцию… Может, Игуаина надо было выпускать вместо Бензема чуть раньше, чем на последние 15 минут? Кто знает, по ходу матча это решение смотрелось полностью логичным… Хайнкес же ограничился абсолютно неожиданной заменой Рибери на Мюллера, и здесь не могу предположить ничего, кроме травмы француза.

Серия пенальти – вообще самое кинематографичное, что есть в футболе, но в этот раз послематчевая «перестрелка» была как будто срежиссирована кем-то, получившим Оскар. Роналду установил рекорд Примеры по количеству реализованных пенальти подряд? Промах! Кака впервые за несколько лет стал выглядеть игроком на 68 миллионов евро? Промах! Два блистательных вратаря обеих команд по ходу сезона подвергались серьёзной критике? А они возьми и потащи по два пенальти каждый! Апофеозом всей этой драмы стал 11-метровый Рамоса. Только что невероятными усилиями своего вратаря команда сравняла счёт в серии пенальти – и Серхио пробивает намного выше перекладины…

В завершение хочется сказать вот что. Я давно совершенно искренне считаю, что звание ФК «Голливуд» уже несколько лет должен носить «Реал». Ну в самом деле – ведь именно его игроки больше светятся в глянце, широкая общественность знает девушек именно Касильяса и Роналду, а не Гомеса или Нойера… Да и скандальчиков у «сливочных» как минимум не меньше – одна история конфликта Роналду и Карбонеро чего стоит. Сегодняшний матч подтвердил это мнение уже в более серьёзном контексте. «Бавария» - уже не те пижоны, которые позволяют «Интеру» отыгрываться на «Альянс-Арене» с 1:3. Напротив, команда обрела характер и не сдаётся ни при каких обстоятельствах. А «Реал»… Удар Рамоса с «точки» – образец футбольного пижонства этой команды.